Новости 

ИНДИЯ-РОССИЯ-КИНО-СОТРУДНИЧЕСТВО

Кинематографисты России и Индии активно развивают двустороннее сотрудничество, в частности, две страны впервые откроют совместную киношколу, которая будет готовить актеров, знакомых со современными кинематографическими традициями двух стран. Об этом сообщил ТАСС режиссер и продюсер, генеральный директор компании «Чененфильм» Беслан Терекбаев.
«Мы с нашими индийскими партнерами договорились открыть в этом году международную киношколу в Мумбаи. Планируется, что она откроется 1 декабря. Со стороны России участие в ее работе будет принимать компания «Чеченфильм», с индийской — компания Pen N Camera International («Пен эн камера интернэшнл»), которая входит в пятерку ведущих индийских дистрибьюторских компаний. Индийцев интересует европейский взгляд на кинематограф, поэтому они восприняли сообщение о появлении такой школы с большим интересом. Мы будем привозить специалистов из России, чтобы преподавать в этой школе, намереваемся приглашать преподавателей и из других стран,» — сказал Терекбаев.
Он отметил, что первыми студентами этой школы будут индийцы, но в последствии планируется открыть филиалы этой школы на Северном Кавказе и в других регионах России.
«Под эгидой Министерства по делам Северного Кавказа мы планируем открыть шесть филиалов этой киношколы. Там, в свою очередь, будут преподавать специалисты из Индии, поскольку в России, особенно на Кавказе, очень любят индийское кино, знают индийских актеров и режиссеров. В перспективе мы намерены открывать филиалы и в других регионах России, планируется и обмен стажерами из Индии и России «, — добавил собеседник агентства. Он отметил, что школа будет иметь и социальную программу — в детское отделение будут набирать детей из неимущих и неблагополучных семей.
Как в свою очередь рассказал ТАСС глава компании Pen N Camera Мехмуд Али, первоначально совместная киношкола набирает 200 учеников. «Набирается 200 учеников, срок обучения — один год, по окончании будет выдаваться официальный диплом.

Related posts